Auction 854, Lot # 84
MAREN JACOBSEN "MARENA" (Mannheim, Baden-Wurtemberg, Alemania, 1960 - ) Vuelo Firmado y fechado 2017 al frente y al reverso Acrílico, pastel y carbón sobre tela Originaria de Alemania, Maren Jacobsen creció en Brasil y México. Tomó cursos de dibujo, pintura y grabado con el maestro Gilberto Aceves Navarro y la maestra Olga Martha Orvañanos. Con 20 años de trayectoria artística, su obra se nutre tanto de la tradición pictórica mexicana, como del expresionismo alemán surgido a principios del siglo XX. 90 x 60 cm Estimado $ 8,000-15,000